Конспект урока на тему
Информатизация общества и информационная безопасность
Технология проведения:
обучение в сотрудничестве (Метод «Американской мозаики»)
Цель:
В ходе творческой самостоятельной, индивидуальной и групповой работы учащихся изучить основные понятия информационной безопасности в информационном обществе и определить возможные меры защиты информации.
Обучающая:
познакомить с понятием информационного общества;
сформулировать определение информационной безопасности;
провести обзор способов защиты информации;
Развивающая:
развивать у учащихся умения и навыки сравнения, анализа причинно-следственных связей;
формировать способности объединять разрозненные факты в единое целое.
развивать логику мышления, в целях формирования научного мировоззрения.
Воспитательная:
прививать интерес к информационным технологиям;
воспитывать чувство взаимопомощи и внимания друг к другу, умение работы в паре и в группе.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал для учащихся, презентация по теме Информатизация общества и информационная безопасность.
Формируемые компетенции:
Эмоционально – психологические компетенции:
- учение с интересом;
Социальные и коммуникативные компетенции:
- умение сотрудничать с другими учащимися;
- умение работать в группе;
Творческие компетенции:
- умение принимать решения в различных ситуациях;
- умение заявлять о своих потребностях и интересах;
Информационные компетенции:
- систематизация, анализ и отбор информации;
- преобразование и представление информации
Список дополнительных материалов к уроку (можно скачать):
1. Информационное общество и информационная безопасность.
3. Что такое информационная безопасность.
5. Обзор методов защиты информации
6. Компьютерные преступления и их значение
7. Программные средства защиты
ХОД УРОКА:
№ |
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
1. |
Постановка проблемы Задачи: обеспечить мотивацию учения; организовать групповую деятельность учащихся по решению проблемы; формировать навыки самостоятельной и коллективной работы. |
1. Организация учащихся в группы. 2. Краткий обзор предлагаемой темы в форме презентации
|
1. Деление уч-ся на группы.
2. Определение состава и плана действий каждого члена группы.
|
2. |
Изучение материала. Задачи: - развитие умений анализировать учебный материал, выделять главное (текст определение понятий, видео - материалы и др.); - развитие умений учащихся, необходимых в работе с разными источниками информации: поиск, сбор и обработка информации; - развитие коммуникативных навыков общения. |
1. Организация деятельности учащихся по изучению материала в группах. - преподаватель выполняет роль координатора |
1. Работа с раздаточным материалом. Каждый член группы работает самостоятельно в течение 10 минут и результаты своих наработок оформляют в виде фрейма 2. Встреча экспертов. - Обмен мнениями между членами разных групп, работающих по одинаковым карточкам. Систематизация изученного материала, подготовка представления своей работы – 10 минут. 3. Возращение в свою группу. - Обмен мнениями между членами одной группы по своему вопросу. Систематизация изученного материала, подготовка представления темы – 10 минут. |
3. |
Первичная проверка знаний и закрепление учебного материала Задачи: - установить правильность и осознанность учащимися изученного материала. |
1. Создание условий для представления каждой группы своей работы (активное слушание, активное включение в деятельность). 2. Осуществление закрепления учебного материала. |
1. Спикер группы представляет результаты своей работы (презентация работы).
|
4. |
Применение знаний. Задача: - Организовать деятельность учащихся по применению знаний в новой ситуации. |
1. Преподаватель предлагает выделить основные направления для решения поставленной задачи |
Учащиеся коллективно определяю направления решения проблемы – способы защиты информации
|
5. |
Подведения итогов урока. Задача: Дать качественную оценку работы группы и учащихся. |
|
Анализ своей позиции в принятии учебного материала, усвоении способов и средств, способствующих выполнению учебных действий. |
6. |
Этап рефлексии. Задача: Инициировать рефлексию. |
-Какое значение для вас имеют знания и умения, полученные на данном внеклассном мероприятии? |
Учащиеся делают выводы о возможных способах применения защиты информации в повседневной жизни |