Пятница, 26.04.2024, 11:37
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2021 » Январь » 28

Многозадачность в Linux. Язык C. Статья 14. Проблемы синхронизации

Сегодня мы рассмотрим похожую задачу но с двумя процессами. О создании потоков можно посмотреть в статьях:

 
Просмотров: 308 | Добавил: niko | Дата: 28.01.2021

Математический анализ. Учимся решать пределы

В этой заметке речь пойдет о пределах. С ними сталкиваются в 10-11 классах на уроках физики, когда начинают выводить частоту колебаний математического или физического маятников. В математике с пределами сталкиваются, когда учащихся знакомят с производными и дифференцированием. Поэтому эта одно из самых базовых понятий математического анализа, в котором не должно быть пробелов.

Давайте начнем с простых (условно и относительно) пределов, которые вам могут попасться на первом курсе.

Просмотров: 297 | Добавил: niko | Дата: 28.01.2021

Галерея лучших модулей Python

Вас никогда не обескураживало огромное число модулей Python? И, скорее всего, вам было непросто выбрать всего один для конкретного проекта. В этой статье вы узнаете о модулях, которые, на мой взгляд, должны быть в арсенале каждого разработчика Python. При этом для большей ясности они будут распределены по 4 категориям.

 

Веб-разработка

К первой категории относятся модули, связанные ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: niko | Дата: 28.01.2021

Что ученые должны знать о железе для написания быстрого кода

Программирование сегодня используется во многих областях науки, где отдельным ученым часто приходится собственноручно писать код для своих проектов. Для большинства ученых, однако, компьютерные науки не являются их областью знаний; они изучили программирование по необходимости. Я считаю себя одним из них. Хотя мы можем быть достаточно хорошо знакомы с программированием со стороны софта, мы редко имеем даже базовое представление о том, как железо влияет на производительность кода.

 

Цель этого урока — дать непрофессиональным программистам краткий обзор особенностей современного оборудования, которые нужно понимать, чтобы писать быстрый код. Это будет дистилляция того, что мы узнали за последние несколько лет. Этот учебник будет использовать J ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: niko | Дата: 28.01.2021

Нормали и обратное транспонирование, часть 1: внешняя алгебра

Есть такой загадочный факт о линейных преобразованиях: некоторые из них, а именно неоднородное масштабирование и сдвиг, по какой-то причине различают "обычные" векторы и нормали. Когда мы преобразуем "обычный" вектор матрицей, то нормали почему-то нужно преобразовывать обратной транспонированной матрицей. Как это понять?

 

С помощью нехитрых выкладок можно убедиться, что обратная транспонированная матрица сохраняет перпендикулярность нормалей к своим касательным плоскостям. В какой-то степени этого доказательства достаточно, но оно упускает более глубокую и интересную историю о стоящей за всем этим геометрии. Эту историю я и хочу поведать в нескольких сле ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: niko | Дата: 28.01.2021

Анатомия GNU/Linux

Какое-то время назад на Хабре была небольшая волна постов на тему «Почему я [не] выбрал Linux». Как порядочный фанатик я стриггерился, однако решил, что продуктивнее что-нибудь рассказать о своей любимой системе, чем ломать копии в комментариях.

У меня сложилось впечатление, что многие пользователи GNU/Linux слабо представляют, из чего сделана эта операционная система, поэтому утверждают, что она сляпана из попавшихся под руку кусков. В то же время, архитектура большинства дистрибутивов является устоявшейся и регламентируется рядом стандартов, включая стандарт графического окружения freedesktop.org и Linux Standard Base, расширяющий стандарты Unix. Мне при знакомстве с GNU/Linux несколько лет назад для погружения не хватало простой анатомической карты типичного дистрибутива, поэтому я попр ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: niko | Дата: 28.01.2021

Рекурсия в программировании. Язык C. Еще один пример олимпиадной задачи

Вообще работать с олимпиадниками одно удовольствие. Я обычно прорешиваю задачи, даже если они и не мои. Вот на одной из последних олимпиад для школьников был такой случай. Была одна задача. Не столь уж сложная. Я решил ее на Python. Начал проверять по тестам. Тесты с большими данными не проходят. Вот не могу добиться одной секунды выполнения. Проверил на сервере, где должна была автоматически проверятся программа. Не проходит. Добился 1.4 с, но меньше никак. Бился бился, выжал из алгоритма ну все - 1.3 с. Переписал решение на C, выполняется за 0.2 с. Ну я и успокоился. Началась олимпиада. Смотрю один мальчик все решает на Python. Ну я так ру ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: niko | Дата: 28.01.2021

Факториал, Стирлинг и перестановки

Есть такая математическая операция как факториал: для натурального числа n это произведение всех натуральных чисел от 1 до n. Обозначается n!. Если записать рекуррентное (или рекурсивное, если угодно) определение 1!=1, (n+1)!=(n+1)n!, то можно получить и факториал нуля: 0!=1, положив n=0. Но дальше таким путем никак не пройти. Да и нужды нет.

Смысл факториала в том, что он выражает число упорядоченных перестановок n предметов. Ну, в самом деле: если предмет один, перестановок и нет, точнее, есть ровно одна. Если больше, то первым можно поставить любой предмет, это n вариантов. Каждому вариа ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: niko | Дата: 28.01.2021

Фракталы — это бунт против матанализа (3Blue1Brown)

Фракталы — это самоподобные штуковины. Не совсем так.

Идея Мандельброта была шире. Как моделировать природу с учетом неровностей? В некотором роде, фрактальная геометрия — это бунт против классического матанализа, основная идея которого, что все будет очень гладким, если достаточно увеличить. Мандельброту это показалось чересчур идеальным, бесполезно абстрактным.

Настоящая идея фрактала имеет отношение к дробной размерности.

Просмотров: 350 | Добавил: niko | Дата: 28.01.2021

Как искусственный интеллект научили решать диффуры

Сегодня, в преддверии старта нового потока курса «Математика и Machine Learning для Data Science», делимся с вами полезным переводом статьи из MIT Technology Review о том, как исследователи Колтеха научили ИИ решать дифференциальные уравнения частных производных, зачем это нужно и как может изменить мир. Все подробности вы найдёте под катом.

Просмотров: 288 | Добавил: niko | Дата: 28.01.2021

Поиск

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024