Вторник, 19.03.2024, 14:01
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2021 » Январь » 10

Анатомия GNU/Linux

Какое-то время назад на Хабре была небольшая волна постов на тему «Почему я [не] выбрал Linux». Как порядочный фанатик я стриггерился, однако решил, что продуктивнее что-нибудь рассказать о своей любимой системе, чем ломать копии в комментариях.

У меня сложилось впечатление, что многие пользователи GNU/Linux слабо представляют, из чего сделана эта операционная система, поэтому утверждают, что она сляпана из попавшихся под руку кусков. В то же время, архитектура большинства дистрибутивов является устоявшейся и регламентируется рядом стандартов, включая стандарт графического окружения freedesktop.org и Linux Standard Base, расширяющий стандарты Unix. Мне при знакомстве с GNU/Linux несколько лет назад для погружения не хватало простой анатомической карты типичного дистрибутива, поэтому я попр ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: niko | Дата: 10.01.2021

Фракталы — это бунт против матанализа (3Blue1Brown)

Фракталы — это самоподобные штуковины. Не совсем так.

Идея Мандельброта была шире. Как моделировать природу с учетом неровностей? В некотором роде, фрактальная геометрия — это бунт против классического матанализа, основная идея которого, что все будет очень гладким, если достаточно увеличить. Мандельброту это показалось чересчур идеальным, бесполезно абстрактным.

Настоящая идея фрактала имеет отношение к дробной размерности.

Просмотров: 296 | Добавил: niko | Дата: 10.01.2021

Один из двух величайших русских математиков 19 века

Приветствую Вас, уважаемые Читатели! После Перельмана и Колмогорова обратим наше внимание на еще одного великолепного математика, наряду с Лобачевским признаваемого величайшим русским математиком 19 века.

Пафнутий Львович Чебышев – основоположник петербургской математической школы, математик и механик, родилс ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: niko | Дата: 10.01.2021

Изучающий математику студент расширяет рубежи теории графов

19 мая Ашвин Сах опубликовал лучший на сегодня результат в одной из самых важных областей комбинаторики. В такой момент иной человек поднял бы бокал в честь данного события, однако Сах тогда был ещё недостаточно взрослым для того, чтобы пить алкоголь [по законам США / прим. пер.].

Это доказательство стало очередной работой из целого списка математических достижений, которые Сах, отпраздновавший свой 21-й день рождения в ноябре, опубликовал во время своей учёбы в Массачусетском технологическом институте. Данная работа была опубликована сразу после того, как он получил учёную степень. Это редкий случай такого раннего развития даже для области знаний, в ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: niko | Дата: 10.01.2021

Чему равна единица в степени i?

Мы уже обсуждали, что операции над комплексными переменными многозначны. Синус и косинус, экспонента и многочлен — исключения, и кое-что еще, но в целом лучше считать все функции многозначными, просто у некоторых множество значений содержит одно число. Корень квадратный, например (он же степень 0.5) имеет всегда два значения. У логарифма значений бесконечно много. А сегодня давайте выясним, сколько значений у степени с показателем i.

Просмотров: 301 | Добавил: niko | Дата: 10.01.2021

Точные и быстрые вычисления для чисел с плавающей точкой на примере функции синуса. Часть 2: libm

Продолжаю цикл статей по работе с плавающей точкой. В первой статье я дал небольшое математическое введение и показал самый простой и очевидный способ вычисления синуса с примерами программ с разными «подводными камнями». Сегодня статья будет немного другая по стилю. Здесь не будет практики, зато мы копнём глубже математику и залезем в святая-святых — код стандартной библиотеки. Так же я дам ответ на вопрос в конце первой статьи. Итак, поехали.
 

Снова немного математики


Очевидно, чем быстрее убывает по модулю ряд Тейлора, тем меньше слагаемых нужно, чтобы добиться необходимой точности. И тем, кажется, точнее будет результат (ниже это будет ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: niko | Дата: 10.01.2021

Поиск

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024