Суббота, 20.04.2024, 15:06
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2021 » Январь » 29

Топ-10 книг по Java, вышедших за последние два года

Подборка лучших книг последних двух лет для тех, кто хочет вывести свои навыки в Java на новый уровень. В них вы найдете экспертные советы от лидеров. Только читая книги можно взглянуть на проблемы иначе, изучить новые техники и стать востребованным специалистом.
Просмотров: 298 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

Кнопки и индикаторы материнских плат. Обозначения и пояснения

Приветствую. Считаю, что не ошибусь предположив, что 50% "знатоков" читателей удивятся узнав, что на материнских платах встречаются кнопки. Разумеется другая половина аудитории усмехнется и припомнит, что это норма для некоторых типов плат, но вот ответить за что эти кнопки и переключатели отвечают, смогут не сразу. В принципе, это и не требуется ведь на официальном сайте опубликовано подробное описание функционала. Но попадаются "экземпляры", где вместо привычных букв китайские иероглифы(в 75%, если компьютер куплен "с рук"). Кто не знал то открою тайну, что это распространённое явление: купить восстановленные и отремонтированные комплектую ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

Хабрарейтинг 2020: статистика и рейтинг лучших статей за 2020 год

Привет, Хабр.

Заканчивается 2020 год, а значит, настало время подвести статистические итоги и составить уже традиционный рейтинг лучших статей Хабра за этот год. Этот рейтинг не является официальным, данные собираются парсером с помощью Python. Сортируя данные по тем или иным параметрам, можно получать разные выборки, что на мой взгляд, даёт довольно неплохие результаты. Для читателей также может быть интересно перечитать какие-то статьи, которые они пропустили в течении года.

Просмотров: 321 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

4 совета по работе с потоками и мьютексами в C++

C++ представляет собой отличный язык программирования, который принято ассоциировать с высокой производительностью, а также доступным управлением памятью и указателями. Тем не менее в нем также есть очень важные, но менее обсуждаемые компоненты, такие как потоки и мьютексы. Одна из наиболее значимых характеристик С++  —  это широкие возможности контроля и определения точности при выполнении нескольких параллельных потоков наряду с безопасным распределением ресурсов между ними. К примеру, браузер, в котором вы сейчас это читаете, как раз задействует несколько потоков, облегчая одновременное выполнение действий и демонстрацию представлений. ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

Книга «Простой Python. Современный стиль программирования. 2-е изд.»

Привет, Хаброжители! «Простой Python» познакомит вас с одним из самых популярных языков программирования. Книга идеально подойдет как начинающим, так и опытным программистам, желающим добавить Python к списку освоенных языков. Любому программисту нужно знать не только язык, но и его возможности.

Вы начнете с основ Python и его стандартной библиотеки. Узнаете, как находить, загружать, устанавливать и использовать сторонние пакеты. Изучите лучшие практики тестирования, отладки, повторного использования кода и получите полезные советы по разработке. Примеры кода и упражнения помогут в создании приложений для различных целей.

Что изменилось? — Абсолютно новые 100 страниц (там есть котики). — Глав с ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

57 отборных репозиториев для всех разработчиков Python

Специально к старту нового потока курса «Python для веб-разработки» представляем подборку из 57 репозиториев, которые будут полезны как начинающему, так и опытному разработчику: это репозитории с ответами на вопросы собеседований, репозитории с книгами, небольшие, но полезные консольные инструменты и проекты, которые вдохновят вас написать красивый, работающий и полезный код.

Просмотров: 306 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

10 классных функций Python 3.9

Новая версия популярного языка программирования вышла не так давно. Рассмотрим наиболее интересные функции Python 3.9, изучить которые стоит как новичкам, так и профессионалам.
Просмотров: 299 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

Типы в инженерных задачах

Вот уже 38 лет мне приходится решать разнообразные задачи путем составления соответствующих программ. За все эти годы диапазон таких задач получился весьма большим: от программирования контроллера AT90S2313 до программы автоматического обращения русско-немецкого технического словаря в немецко-русский, и от расчета оптимального сечения стрингера до рисования вида земной поверхности из иллюминатора с орбиты методом обратной трассировки лучей.

Несмотря на разнообразие задач, все их, пожалуй, можно отнести к одному классу, который я условно называю «инженерный», поскольку большей частью они оперируют понятиями научно-технического характера. При решении всех этих задач я не видел пользы в применении таких понятий, как «абстрактный» тип, т.е. назначению некоторого произвольного свойств ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

ЕГЭ-2022 по математике. Комплексные числа

Сегодня поговорим о содержании, которого до сих пор никогда не было в ЕГЭ, но всегда присутствовало в выпускном экзамене по программе углубленного изучения математики. На мой взгляд, это ошибка составителей варианта. Нельзя устраивать дискриминацию учащихся, не изучавших математику углублённо. Рассмотрим задачу.

... Читать дальше »
Просмотров: 293 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

Умная нормализация данных

Эта статья появилась по нескольким причинам.

 

Во-первых, в подавляющем большинстве книг, интернет-ресурсов и уроков по Data Science нюансы, изъяны разных типов нормализации данных и их причины либо не рассматриваются вообще, либо упоминаются лишь мельком и без раскрытия сути.

 

Во-вторых, имеет место «слепое» использование, например, стандартизации для наборов с большим количеством признаков — “чтобы для всех одинаково”. Особенно у новичков (сам был таким же). На первый взгляд ничего страшного. Но при детальном рассмотрении может выясниться, что какие-то признаки были неосознанно поставлены в привилегированное положение и стали влиять на результат значительно сильнее, чем должны.

 

И, в-третьих, мне всегда хотелось пол ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

Программирование на языке C. Двумерный массив. Доступ к элементам по индексу и указателю

Сегодня вернемся к моему любимому языку C. Речь пойдет о двумерных массивах. Надо сказать, что язык C часто называют языком среднего уровня из-за той роли, которая там придается указателям. Ведь указатель это, в сущности, прямой доступ к памяти. А ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

MBR или GPT? Что такое структуры накопителей и чем отличаются

Компьютер, жесткий диск, операционная система — для современного человека, это обыденные вещи. Но все самое интересное, заставляющее компьютер работать так, как мы
к тому привыкли, остается «за кадром». Сегодня поговорим об одной из вещей, которая позволяет существовать разделам на нашем накопителе — способе описания разделов, она же таблица разделов.

Таблица разделов — это структура, где содержится информация обо всех разделах на диске: как он называется (Label), откуда начинается, где заканчивается, какой объем имеет и т.д. Рассмотрим два различных варианта таких таблиц, а именно MBR и GPT.

Просмотров: 337 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

Научные статьи по ИИ, которые стоит прочитать в 2020-м

Искусственный интеллект (AI) – одна из самых быстрорастущих областей науки, а также один из самых востребованных навыков за последние несколько лет, обычно называемый Data Science. Эта область имеет масштабные приложения, которые обычно делятся по типу входных данных: текст, аудио, изображение, видео или график, а также по постановке задачи: обучение с учителем, без учителя и обучение с подкреплением (reinforcement learning). Следить за развитием всего этого – грандиозное усилие, которое обычно заканчивается разочаровывающей попыткой. Поэтому я предоставлю вам несколько рекомендаций по чтению, чтобы вы не отстали от последних и классических прорывов в ИИ и Data Science.

... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

C++ в Практикуме. Как обучить студентов плюсам, не отпугивая

Качественное образование — это не просто формальный диплом именитого вуза или парочка сертификатов о пройденных курсах. Это прежде всего новые навыки и уверенное желание применять их на практике. Такое возможно, если человек на самом деле хорошо учился и если его хорошо учили. Ведь даже самую интересную дисциплину можно преподавать так, что студентам будет откровенно скучно. 

Просмотров: 308 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

Python-пакеты для Data Science

Python — это один из самых распространённых языков программирования. Хотя стандартные возможности Python достаточно скромны, существует огромное количество пакетов, которые позволяют решать с помощью этого языка самые разные задачи. Пожалуй, именно поэтому Python и пользуется такой популярностью среди программистов. Можно наугад назвать какую-нибудь сферу деятельности и в экосистеме Python, почти гарантированно, найдутся отличные инструменты для решения специфических задач из этой сферы. В наше время весьма востребованы наука о данных (Data Science, DS) и машинное обучение (Machine Learning, ML). И там и там Python показывает себя наилучшим образом.

Помимо Python в DS-проектах часто используют язык программирования R. R быстрее Python и имеет больше статистических и вычисли ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: niko | Дата: 29.01.2021

Поиск

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024