Суббота, 27.04.2024, 05:13
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2016 » Январь » 25

Как я писал политику безопасности

Так получилось, что за последние несколько лет мне довелось несколько раз написать «с нуля» и внедрить в разных компаниях политику информационной безопасности, а также понаблюдать, как это делают коллеги по цеху. В предлагаемой заметке делается попытка обобщить полученный опыт и упомянуть про грабли, оставившие наиболее заметный след на лбу автора. Сразу оговоримся, что далее речь пойдет не о рекомендациях по защите от вирусов или выбору стойкого пароля, а в основном о логике, структуре и назначении подобных документов.

Читать далее

Просмотров: 968 | Добавил: niko | Дата: 25.01.2016

Пишем правильный манифест для сайта

Думаю, многие знают о возможности добавления иконки сайта на рабочий стол мобильного устройства. Это удобно и причины могут быть разные (нету мобильного приложения предоставляющего туже информацию, либо вы хотите сразу открыть определенную страницу сайта и т.д.). За некоторые свойства того, как будет отображаться сайт и как будет выглядеть иконка после добавления и отвечает файл манифеста.

Манифест для сайта – это простой JSON-файл, который позволяет вам настроить следующие вещи:
1. Какая будет иконка у пользователя, после того как он добавит ваш сайт на рабочий стол
2. Как будет запускаться ваш сайт (с адресной строкой, без нее или в полноэкранном режиме)
3. Splash screen
4. Цветовую тему
5. Ориентацию экрана
6. Начальный url
и многое ... Читать дальше »

Просмотров: 988 | Добавил: niko | Дата: 25.01.2016

Миссия невыполнима: геолокация на Android без сжирания батарейки

На картинке сначала в одну, а потом в другую сторону одновременно с одним человеком «прогулялись» 6 одинаковых телефонов. Но какой разный результат!

Геолокация используется в самых разных задачах. Возьмем нередкий сценарий, когда сами по себе координаты пользователя неинтересны, но крайне важно знать когда он входит в определенные географические радиусы. Спектр приложений, где это нужно, очень широк — от магазинных списков и гео-игр до логистики и безопасности.

Читать далее

Просмотров: 946 | Добавил: niko | Дата: 25.01.2016

Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language

Я рад объявить о запуске Лаборатории программирования Wolfram — среды для всех, кто хочет обучиться программированию и вычислительному мышлению вместе с Wolfram Language. Wolfram Programming Lab можно запускать как в браузере, так и на настольных системах (Mac, Windows, Linux).

Я давно хотел найти способ, позволяющий кому бы то ни было, будь то детям или взрослым, познакомиться с Wolfram Language и всеми его возможностями, даже при полном отсутствии знаний и опыта в сфере программирования. Теперь он у нас есть!

Стартовый экран (см. рис. в самом верху поста) пр ... Читать дальше »

Просмотров: 875 | Добавил: niko | Дата: 25.01.2016

«Hello World!» на C массивом int main[]

Итак, начал я с того, что нашел эту статью. Вдохновившись ею я стал думать как сделать это на windows.

В той статье вывод на экран был реализован с помощью syscall, но в windows мы сможем использовать только функцию printf. Возможно я ошибаюсь, но ничего иного я так и не нашел.

Набравшись смелости и взяв в руки visual studio я стал пробовать. Не знаю, зачем я так долго возился с тем, чтобы подставлять entry point в настройках компиляции, но как выяснилось позже компилятор visual studio даже не кидает warning если main является массивом, а не функцией.

Читать далее

Просмотров: 961 | Добавил: niko | Дата: 25.01.2016

Примечания к статье «Как писать на С в 2016 году»

От переводчика:
Данная публикация является переводом статьи-ответа на текст «How to C in 2016». Перевод последнего был опубликован мной в пятницу и вызвал, местами, неоднозначную реакцию сообщества. Наводку на данный «ответ», для поддержания обсуждения вопроса уже в рамках Хабра, дал пользователь CodeRush, за что ему отдельное спасибо.


Ранее в сети была опубликована статья «Программирование на С в 2016 году» с множеством полезных советов, среди которых, увы, были и не очень удачные идеи. Им ... Читать дальше »

Просмотров: 894 | Добавил: niko | Дата: 25.01.2016

Что такое современная лингвистика. Лекция в Яндексе

В лингвистике сосуществуют две традиции описания языка: одна из них, до сих пор продолжающая традицию шумеров и древних греков, описывает язык фрагментарно — отдельно фонетику и фонологию, отдельно морфологию, отдельно синтаксис и т. д. Другая, идущая с четвертого — пятого веков до н. э. от индийского монаха Панини, описывает язык как интегральное целое — описание фонетики, морфологии, синтаксиса, семантики строится в виде взаимно ориентированных правил, с помощью которых из элементарных языковых единиц строятся тексты.

Именно последний способ описания языка используется в сложнейших инженерно-лингвистических моделях, позволяющих автоматически переводить тексты одного языка на другой. О них и об их развитии и пойдёт речь на лекции.

... Читать дальше »

Просмотров: 880 | Добавил: niko | Дата: 25.01.2016

Виртуальная реальность и котики на хакатоне Microsoft и Сколково

Первый в России хакатон по разработке приложений виртуальной реальности на Windows прошел в Москве 19-20 декабря. Он был организован Microsoft совместно c Центром мобильных технологий Сколково. 235 участников боролись за победу в трех номинациях: лучшая VR-игра, лучший образовательный VR-проект и лучший корпоративный VR-проект.

Читать и смотреть далее

Просмотров: 857 | Добавил: niko | Дата: 25.01.2016

Абитуриентов пропустят через региональный фильтр

Как стало известно "Ъ", экспертный совет при Минобрнауки определил первые 11 вузов, которые будут опорными университетами, объединившись с другими учреждениями высшего образования в своих регионах. Ректоры вузов-победителей уверены, что дополнительная субсидия в размере до 200 млн руб. в год позволит региональным университетам стать более привлекательными для лучших абитуриентов. Часть экспертов сомневается в возможности стабильного финансирования программы в текущей экономической ситуации, а в Минобрнауки не исключают, что для ее реализации придется прибегнуть к помощи частного сектора.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2900329

Просмотров: 901 | Добавил: niko | Дата: 25.01.2016

Поиск

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024