Пятница, 26.04.2024, 07:15
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » Архив материалов

Абсурдный код или «как не стоит писать»

Совсем недавно я поделился постом, в котором собрал забавные комменты в исходном коде и читателям зашло. И я решил, а почему бы не сделать похожую подборку, толь ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: niko | Дата: 17.06.2020

13 библиотек С++, о которых нужно знать

Помимо стандартной библиотеки, содержащей основные модули языка С++, разработаны десятки, а то и сотни дополнительных библиотек. Каждая из этих библиотек содержит программы и подпрограммы, производящие ряд действий.

Использование сторонних библиотек сокращает объём кода и оптимизирует работу программы, поскольку решения, использован  ные разработчиками библиотеки и оттестированные сотнями программистов в разноплановых проектах, после нескольких лет шлифовки достигают лучших показателей по всем параметрам.

Знание и ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: niko | Дата: 16.06.2020

70 YouTube-каналов для фронтенд-разработчика

Подборка YouTube-каналов, плейлистов и подкастов, посвящённых фронтенду: вёрстка, JS, библиотеки и фреймворки, уроки и скринкасты, доклады на конференциях и записи встреч локальных сообществ. Приятного просмотра!
Просмотров: 345 | Добавил: niko | Дата: 16.06.2020

Долой циклы, или Неленивая композиция алгоритмов в C++

Человечество издревле пытается упростить написание циклов. Вначале программисты подметили часто повторяющиеся циклы и выделили их в отдельные функции. Затем они придумали ленивые итераторы, а потом и диапазоны. И каждая из этих идей была прорывом. Но, несмотря на это, идеал до сих пор не достигнут, и люди продолжают искать способы улучшить свой код.

 

Данная работа ставит своей целью пролить свет на отнюдь не новую, но пока что не слишком распространённую идею, которая вполне способна произвести очередной прорыв в области написания программ на языке C++.

 

Так как же писать красивый, понятный, эффективный код, а также иметь возможность параллелить большие вычисления лёгким движением пальцев по клавиатуре?

Просмотров: 346 | Добавил: niko | Дата: 16.06.2020

Что такое алгоритм?! Часть первая

Текущее состояние в области программирования — это обучение ремеслу по большей части личной практикой или разборами примеров стороннего кода, с которым по каким-то причинам приходится сталкиваться.

 

В результате программированию учишься по наитию. Лишь немного в этом труде помогают сборники алгоритмов, прикладных техник и шаблонов проектирования. Общая совокупность предлагаемых ими рецептов выстраивается длинным списком, и его длина грозит каждому из прочитанных приемов быть позабытым (как была забыта 53-яя личная группа в "телеге" до введения разбиения по каталогам). Но даже тот прием, который остался в памяти, чаще всего просто является описанием прикладной задачи, в которой было успешно его использование.

 

Почему конкретный прием был успешен ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: niko | Дата: 16.06.2020

Анатомия RAM

У каждого компьютера есть ОЗУ, встроенное в процессор или находящееся на отдельной подключенной к системе плате — вычислительные устройства просто не смогли бы работать без оперативной памяти. ОЗУ — потрясающий образец прецизионного проектирования, однако несмотря на тонкость процессов изготовления, память ежегодно производится в огромных объёмах. В ней миллиарды транзисторов, но она потребляет только считанные ватты мощности. Учитывая большую важность памяти, стоит написать толковый анализ её анатомии.

Итак, давайте приготовимся к вскрытию, выкатим носилки и отправимся в анатомический театр. Настало время изучить все подробности каждой ячейки, из которых состоит современная память, и узнать, как она работает.

Просмотров: 426 | Добавил: niko | Дата: 15.06.2020

Руководство Google по стилю в C++. Часть 10

Эта статья является переводом части руководства Google по стилю в C++ на русский язык.
Исходная статья (fork на github), обновляемый перевод.
 

Форматирование


Стиль кодирования и форматирования являются вещью произвольной, однако проект намного легче управляется, если все следуют одному стилю. Хотя кто-то может не соглашаться со всеми правилами (или пользоваться тем, чем привыкли), очень важно чтобы все следовали единым правилам, чтобы легко читать и понимать чужой код.
Для корректного форматирования мы создали ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: niko | Дата: 11.06.2020

Путь в программисты (С++)

Привет. С вами я. Мне нравилось боксировать и бегать на дальние дистанции, и думал я только о спорте, но выучился на моряка. Работал в авиации, а стал программистом С++ в 29. Расскажу, как так получилось.

О программировании к октябрю 2017 я знал ровно столько, сколько сейчас о квантовой физике- ничего. Абсолютно. «hello world»- даже не слышал о такой фразе. Время от начала обучения до трудоустройства — полтора года.

Почему решил расписать свое обучение?- потому что знаю по себе, как тяжело найти хорошую работу в СНГ. Мест, где есть карьерный рост, нормально оплачивается труд в инженерии и смежных областях я не встретил, везде ты просто рабочий, всем до одного места на твои амбиции, желание повысить квалификацию, как-то вырасти.

Просмотров: 356 | Добавил: niko | Дата: 11.06.2020

Оптимальный путь новичка в мире C++/Qt

Часто задаваемый начинающими программистами вопрос – какие материалы читать для повышения своего профессионального уровня? В таком, наиболее общем виде, ответить на данный вопрос невозможно. Это зависит от текущих знаний и умений человека, от его специализации, от задач, которые возникнут перед ним в будущем. Однако я попытаюсь ответить на данный вопрос для того направления программистской деятельности, в котором лучше всего разбираюсь – в создании кроссплатформенных сложных desktop-приложений. Приложений уровня и класса PhotoShop, VisualStudio, MS Word. Таких приложений, в которых с точки зрения программиста возникает больше количество разноплановых задач:

Просмотров: 332 | Добавил: niko | Дата: 10.06.2020

Азы С++

Всем привет!
На данный момент язык С++ является самым быстрым и одним из самых часто используемых языков программирования. Но в тоже время он является достаточно сложным. В данной статье я постараюсь дать вам начальные знания в это языке.

Для написания программ на этом языке я советую использовать либо Code Blocks или Visual Studio. (вторая более требовательная). Я же буду объяснять на примере Visual Studio 2019.

Для начала создадим консольное приложение. Это приложение без графического интерфейса, просто черное окно с текстом, как в командной строке.

Просмотров: 402 | Добавил: niko | Дата: 10.06.2020

« 1 2 ... 256 257 258 259 260 ... 559 560 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024