В открытых источниках появилось множество снимков экрана и видеороликов, рассказывающих о якобы первой ознакомительной сборке новой ОС Windows Blue для партнеров. Предполагается, что в результате утечки широкий круг обозревателей и энтузиастов теперь могут увидеть, какой должна стать платформа-преемница Windows 8. В частности, уже сейчас можно говорить о небольших, но значимых изменениях в графическом интерфейсе Windows Blue по сравнению с Windows 8.

Если попавшая в открытый доступ сборка настоящая, значит, новая платформа Windows Blue получит некоторые функции (включая изменяемый размер плиток), уже знакомые пользователям по смартфонам на базе Windows Phone 8. Кроме того, ожидаются дополнительные улучшения для планшетов, в том числе, возможность настройки стартового экрана без обязательного обращения к «Панели управления».

Как можно судить по имеющимся снимкам и видеороликам, в системе Windows Blue должно появиться так называемое «привязанное представление» (Snap View), которое позволяет закрепить сразу два окна рядом друг с другом на рабочем столе. Каждое окно при этом занимает ровно половину экрана. Кроме того, можно вывести на рабочий стол сразу четыре окна приложений. На самом деле, в Windows 8 довольно сильно не хватает такого вот оконного режима.

Итак, платформа Windows Blue должна стать преемницей Windows 8. Это не Windows 9; это обновленная версия Windows 8. По имеющейся информации, компания Microsoft прикладывает все усилия, чтобы выпустить это обновление летом этого года. Релизы серии Blue для продуктов Windows Phone, Windows Server и прочих приложений и сервисов, привязанных к Windows, ожидаются либо одновременно с выпуском Windows Blue, либо сразу после этого выпуска.

По информации разных источников, утекшая сборка имеет номер 9364. На самом деле, поражающих воображение новинок не так много. Это вполне объяснимо, поскольку эти изменения лучше приберечь до выпуска полноценной новой версии Windows. В то же время, на многочисленных снимках экрана можно увидеть несколько новых приложений, включая таймер, калькулятор, звукозапись и «Movie Moments» (Подборка лучших кадров из видеоархива). Стоит заметить, что официально сборка Windows Blue еще не поступала даже к доверенным партнерам Microsoft, поскольку в данный момент завершен лишь первый этап внутреннего тестирования Milestone 1 – Windows Blue прошла его в середине февраля 2013 г. Публичный доступ со статусом бета-версии должен быть открыт только после второго этапа Milestone 2.

Компания Microsoft не дает никаких официальных комментариев в связи с утечкой «Windows Blue сборки 9364». Тем не менее, появляется информация о значительном прогрессе в энергопотреблении. Например, ожидается значительно продление времени работы на машинах с новыми процессорами Intel Haswell на базе технологии Ivy Bridge. Как ожидается, их энергопотребление будет на уровне мобильных процессоров Atom, а производительность – на уровне мощного настольного ПК. Повышение энергоэффективности этих новых чипов будет обеспечиваться за счет расширенного управления нагрузкой в спящем состоянии, а также в приложениях, которые не требуют полной отдачи от всех ядер процессора и периферийных контроллеров.

По материалам сайтов ZDNet, CNET и The Verge.