Пятница, 19.04.2024, 13:13
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2013 » Февраль » 12 » Возможно ли «удалить» себя из интернета
20:57
Возможно ли «удалить» себя из интернета

Возможно ли «удалить» себя из интернета

Вы помните, что публиковали на музыкальном форуме в 2004 году? Или какая почта у вас была до появления Mail.ru? Часто мы забываем об онлайновых сервисах, но они никогда не забывают о нас. Журнал PC Pro провёл расследование с целью узнать, можно ли вообще стереть из интернета все следы своей активности за прошлые годы? В статье обсуждают, насколько сложно удалить свою информацию с Facebook, Google+, Twitter, Amazon и других популярных сайтов. Крупные социальные сети обычно предоставляют возможность удаления своего аккаунта и всех сообщений. В Евросоюзе действует специальный закон о защите приватной информации Data Protection Act, который обязывает все компании выполнить такое требование. Но в других странах и на других сайтах такой возможности нет: написанное вами будет доступно для просмотра спустя много лет.

Речь в статье также идёт о так называемых «сервисах управления репутацией», которые обещают именно это — следить за всеми упоминаниями вашей компании или вашего имени в интернете и удалять нежелательные материалы. Они уверяют, что могут «очистить» репутацию вашей фирмы, удалив негативные отзывы из Сети. И действительно пытаются это сделать.

Статьи вроде такой наглядно показывают, какие серьёзные и неразрешимые проблемы могут возникнуть у пользователей, использующих в интернете своё настоящее имя. С другой стороны, псевдонимы тоже не всегда спасают, потому что во многих случаях можно установить, кому принадлежит псевдоним, и проследить всю цепочку активности юзера.

В качестве примера можно вспомнить, как в октябре 2012 года грузинские спецслужбы рассекретили российского хакера, связав воедино несколько использованных псевдонимов, в том числе публикации на форуме xakep.ru под конкретным псевдонимом (подробнее см. официальный отчёт грузинского правительства, стр. 26). История довольно забавная, но это хороший пример того, насколько опасным может быть использование одного и того же псевдонима в разных местах. Наверное, для большей безопасности нужно постоянно менять псевдонимы.
Просмотров: 1316 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024