Четверг, 28.03.2024, 16:40
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2013 » Январь » 31 » Тем, кто хочет установить две OS. Windows Vista (7,8) и Linux
09:59
Тем, кто хочет установить две OS. Windows Vista (7,8) и Linux

Загрузка Linux в режиме UEFI приводит к неработоспособности некоторых ноутбуков Samsung

На некоторых моделях ноутбуков Samsung проявилась очень неприятная для пользователей проблема - при попытке загрузки Linux с использованием UEFI, данные ноутбуки становятся недоступными для дальнейшего использования. Все попытки загрузить на них какую-либо систему оказываются тщетны и единственным выходом из ситуации является обращение в сервисный центр. Проблема проявляется независимо от того, используется или нет режим UEFI Secure Boot.

Из подверженных проблеме моделей отмечаются 300E5C, NP700Z5C, NP700Z7C, NP530U3C, NP900X4C и возможно некоторые другие модели. При попытке загрузить Linux с USB Flash с использованием UEFI система зависает после загрузки ядра Linux, после чего ноутбук отказывается загружать любые системы, а прошивка даже не выводит какие-либо сообщения о ходе начальной инициализации. В первое время столкнувшиеся с проблемой пользователи и даже представители сервисного центра, рассматривали проблему как аппаратный дефект (обратившемуся в сервисный центр пользователю заменили материнскую плату), пока не стала выявляться закономерность (отремонтированный ноутбук зависал при повторной попытке загрузки Linux).

В ответ на запрос разработчиков Ubuntu, представители Samsung сообщили, что предположительно проблема вызвана действиями драйвера samsung-laptop из состава ядра Linux. Matt Fleming, разработчик из компании Intel, в качестве временного решения представил патч, отключающий драйвер samsung-laptop в случае загрузки с использованием UEFI. В течение нескольких недель компания Samsung планирует выпустить обновление прошивки с устранением причины блокирования работы устройства.

До появления обновления, при желании установки Linux на проблемные модели ноутбуков, рекомендуется использовать режим CSM (Compatibility Support Module), позволяющий загрузить систему тем же способом, что при использовании BIOS. Если UEFI-прошивка не поддерживает CSM или на компьютере одновременно используется ОС Windows, то как вариант можно рассматривать установку свежих ежедневных экспериментальных сборок Ubuntu 13.04, в которых уже приняты меры по предотвращению проблемы.
Просмотров: 1650 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024