Вскоре каждый россиянин сможет потребовать убрать информацию о себе из поисковых систем и социальных сетей в Интернете.

Роскомнадзор готов рассмотреть возможность ввести в России так называемое «право быть забытым». Об этом сообщила замглавы ведомства Антонина Приезжева, выступая на международной конференции «Защита персональных данных».

По ее мнению, в современном обществе «право быть забытым» в Интернете становится в один ряд с основными правами и свободами граждан.

Напомним, впервые об этой возможности заговорили в мае этого года, когда Высший европейский суд обязал удалять из поисковиков устаревшие или неверные личные данные пользователей. Таким образом сейчас граждане ЕС вправе потребовать удалить информацию о себе из Глобальной сети. При отказе поисковика в содействии пользователь может обратиться в суд.

Следуя примеру Европы, в Рунете хотят перенять подобный опыт. При этом инициативу могут распространить не только на поисковики, но и на социальные сети.

Прецедентов подобных дел в России пока нет. И Роскомнадзор использует механизмы защиты данных, основанные на досудебных решениях и саморегулировании.