Четверг, 25.04.2024, 10:56
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2011 » Май » 24 » Первый стабильный релиз децентрализованной системы установки приложений Zero Install
19:31
Первый стабильный релиз децентрализованной системы установки приложений Zero Install

Первый стабильный релиз децентрализованной системы установки приложений Zero Install

После восьми лет разработки увидел свет первый релиз децентрализованной, независящей от дистрибутива, системы инсталляции/запуска приложений Zero Install 1.0. Новая версия не несет в себе каких-либо серьезных изменений, кроме исправления двух незначительных ошибок, но знаменует собой окончательную стабилизацию метаданных, кода и форматов, используемых для распространения приложений.

Основная идея и отличие Zero Install от других систем инсталляции приложений заключается в том, что он дает пользователям возможность запуска приложений с сайта разработчика/дистрибьютора без их фактический инсталляции. Установив на машину Zero Install пользователю останется только указать адрес файла-описания нужного приложения и оно со всеми зависимостями будет загружено и запущено в полностью автоматическом режиме. Все приложения кэшируются в домашнем каталоге пользователя и проверяются на обновления во время каждого запуска, в любой момент кэш можно удалить, если в приложении больше нет необходимости. Каждое приложение размещается в отдельном каталоге, что позволяет одновременно использовать несколько версий одной программы.

Zero Install полностью интегрируется с системой управления пакетами Linux-дистрибутивов, поэтому если в системе уже будет присутствовать нужная для работы программы зависимость, ее повторная загрузка не произойдет. Для защиты от вредоносного ПО используется цифровая подпись и GPG-ключи, также поддерживается механизм запуска подозрительных приложений в изолированном окружении. Из других функций можно отметить поддержку организации совместного доступа к приложениям между несколькими пользователями одной операционной системы и систему автоматической установки обновлений.

В число поддерживаемых операционных систем входят все дистрибутивы Linux, а также FreeBSD, Solaris, MacOS X и Windows. При этом для обеспечения поддержки всех систем в Zero Install достаточно подготовить один набор мета-данных, в которых указать доступность исполняемых образов для заданных целевых операционных систем. Zero Install не предъявляет особых требований к оформлению пакета, поддерживается даже использование обычных исполняемых файлов или приложений, оформленных в виде архива tar.gz. Полный список источников приложений можно найти на данной странице. Также существует дистрибутив GoboLinux, в котором Zero Install используется в качестве основной системы управления пакетами.

Просмотров: 1211 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024