Пятница, 29.03.2024, 12:31
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2012 » Август » 25 » Облачные сервисы — это ловушка, предупреждает Ричард Столлман
20:23
Облачные сервисы — это ловушка, предупреждает Ричард Столлман

Облачные сервисы — это ловушка, предупреждает Ричард Столлман

Онователь движения GNU, автор Emacs, GCC и концепции копилефта Ричард Столлман опять высказал своё мнение об облачных сервисах, где пользователи всё чаще хранят личные файлы. Ричард относится к этой идее резко отрицательно: «Это глупость. Это хуже, чем глупость: это компания по маркетинговой раскрутке».

По мнению культового лидера движения Open Source, облачные сервисы — это просто ловушка, целью которой является загнать людей в закрытые, проприетарные системы. Поначалу бесплатные, но со временем это будет стоить людям всё дороже и дороже. «Кто-то говорит, что это неизбежно — но почти всегда говорящий такое сам представляет какую-нибудь компанию, которая как раз и занимается воплощением в жизнь этих планов».

Ричард Столлман вновь и вновь повторяет прописные истины, что пользователи должны иметь полный контроль над своей информацией, держать её у себя в руках и не передавать третьим лицам.

Удивительно, но в этот раз слова Ричарда Столлмана совпадают с мнением его полной противоположности — миллиардера, злостного противника Open Source, основателя компании Oracle, которая построила свой бизнес на сотрудничестве с ЦРУ и АНБ — Ларри Эллисона. Буквально на прошлой неделе тот выступил с критикой новомодных облачных сервисов, назвав их «модными трендами» (fashion-driven) и «полной чушью» (complete gibberish).

«Интересная вещь в облачном компьютинге, что сейчас начинают называть этими словами все технологии, над которыми мы давно работаем. Компьютерная индустрия — единственная в мире индустрия, которая сильнее преклоняется перед модой, чем сама женская мода. Может я идиот, но я вообще не понимаю, о чём все говорят. Что это за облако? Это полная чушь. Это безумие. Когда этот идиотизм прекратится?», — сказал Ларри Эллисон.

Ричард Столлман объясняет, что использовать веб-приложение для обработки личных данных — это так же плохо, как использовать проприетарную программу. «Делайте свои вычисления на своём собственном компьютере со своей копией свободной программы. Если вы используете проприетарную программу или чужой веб-сервер, вы беззащитны. Вы попадаете в полное рабство к владельцам этой системы».
Просмотров: 1214 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024