Пятница, 29.03.2024, 11:13
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2011 » Март » 10 » Новые опасности Facebook
20:00
Новые опасности Facebook

Новые опасности Facebook

чт, 2011-03-10 18:20
Теги:  | 

Если мошенники захотят выудить информацию о ваших банковских аккаунтах, они попросту напишут вам сообщение на Facebook, предупреждает корреспондент CBS.com Кэти Кристоф. И хотя эти предупреждения актуальны, скорее, для американских пользователей социальной сети, прислушаться к ним не помешает всем, кто имеет на Facebook свою страничку. Тем более что сообщения от аферистов, на первый взгляд, весьма безобидные и подкупающие.

Facebook уже стал популярным плацдармом для мошенников, подтверждает Том Клэр, глава маркетингового подразделения компании Blue Coat, специализирующейся на вопросах безопасности в Интернете. Только в течение предыдущего года этот веб-сайт переместился с 17-го на 4-е место в рейтинге самых опасных веб-ресурсов, оставив позади порносайты и сайты с бесплатным софтом (пользователи Интернета уже научились их избегать).

Из-за чего же Facebook становится все опаснее? Из-за нас.

Начнем с того, что у нас постоянно запрашивают подтверждение прав доступа — на рабочих компьютерах, банковских аккаунтах онлайн и на прочих веб-ресурсах. Что мы делаем? Правильно — используем везде один и тот же пароль.

«Мошенники понимают, что мы часто пользуемся одинаковым паролем для многих сайтов и, добыв данные от Facebook, они могут получить доступ к прочим аккаунтам», — предупреждает Клэр.

Если же вы предусмотрительно завели разные пароли для каждого сайта, то мошенники попытаются выудить ваши персональные данные через Facebook и таким образом заполучить пароль от вашего банковского аккаунта под видом игр или приложений. Но если присмотреться повнимательнее, то эти игрушки — самый простой способ выдать злоумышленникам ответы на контрольные вопросы для подтверждения паролей.

Если вы думаете, что уж с вами-то подобное никогда не случится, то вот несколько новых афер, наводнивших Facebook за последние несколько недель.

1. «Кто знает меня лучше всех?»

Это послание выглядит следующим образом: «Попробуй угадать: мое второе имя __________, мой возраст ___, моя любимая газировка _______, день моего рождения ___/___/___, моя самая большая любовь ______, мой лучший друг _____, мой любимый цвет ______, цвет моих глаз _______, цвет моих волос ______, мое любимое блюдо________ и как зовут мою маму __________. Размести этот статус и выясни, кто знает тебя лучше всех. ♥»

Многие из этих данных используются в качестве ответа на контрольные вопросы для банковских аккаунтов. Разместите этот статус — и все, включая хакеров, жаждущих заполучить доступ к вашим банковским счетам и кредиткам, узнают о вас более чем достаточно.

2. «Ваш друг только что ответил на вопрос о вас!»

Ваш друг ответил на вопрос о вас, и вам нужно перейти по ссылке, чтобы разблокировать доступ к ответу. Но когда вы на нее кликаете, в новом окне появляется сообщение: «21 вопрос». Дальше происходит следующее: вас просят дать доступ к данным о вашем имени, картинке профиля, половой принадлежности, социальным группам, идентификатору пользователя, друзьям и прочей общедоступной информации. Потом вам на почту приходит письмо от этой программы; у вас просят разрешения разместить ответы на вопросы на вашей стене. А затем злоумышленники получают неограниченный доступ к вашей личной информации, даже когда вы не пользуетесь этой программой.

Можно ли ограничить доступ к вашим личным данным? Вряд ли, да и в пользовательском соглашении такие вопросы четко не оговорены. Еще хуже то, что, отвечая на вопросы о своих друзьях, вы нарушаете сохранность и их личных данных. Лично я не отвечала на 21 вопрос, но, очевидно, почти 850 пользователей, вступивших в группу «Ненавижу 21 вопрос на Facebook», ответили и поняли, насколько опасной может быть эта программа.

3. «Я нашел видео про тебя!»

Это один из самых опасных видов спама, предостерегает Клэр. С его помощью на ваш персональный компьютер устанавливается шпионская программа, позволяющая считывать пароли путем отслеживания символов, которые вы набираете на клавиатуре.

Как это работает? Вы кликаете на ссылку и получаете сообщение о том, что вам нужно обновить видеоплеер до последней версии, чтобы увидеть клип. Если вы нажмете кнопку «обновить», то на ваш компьютер будет установлена вредоносная программа. Вы можете ничего не заметить, пока с ваших кредиток не начнут пропадать средства. Отследить подобные программы могут антивирусы последних версий. Если антивируса у вас нет, то берегитесь.

Если вы думаете, что это и правда ваш друг послал вам видео, то спросите об этом лично. Когда я задала этот вопрос своей однокласснице, она пришла в ужас: кто-то взломал ее аккаунт на Facebook и начал рассылать такие сообщения. Странички всех, кто кликал на эти линки, также оказались взломаны.

4. «Нам нужны деньги!»

«Помогите, мы застряли в Европе/Канаде/Азии, и нам срочно нужны деньги!» Сначала это были письма по e-mail, теперь же данный вид мошенничества переместился на Facebook, где он может оказаться более действенным. Большинство людей научились не обращать внимания на подобные письма в электронной почте, однако реакция на мгновенные сообщения в соцсети может быть совершенно иной: «Они там. И им нужны деньги, прямо сейчас». Одна из моих подружек, получив такое сообщение от родителей своей близкой подруги, поступила наилучшим образом. Она позвонила ей и спросила, когда та последний раз беседовала со своими родителями. Ответ был: «Только что — они рядом».

Facebook уже запустил систему безопасности с целью предотвращения взлома аккаунтов. Данные о ней можно найти на странице безопасности соцсети.

5. Поделиться или нет?

Я плачу бешеные деньги за подписку на The New York Times, поскольку в этом издании действительно хорошие журналисты. Но никогда не размещаю их статьи в Facebook. Почему? Потому что каждый раз, когда я пытаюсь это сделать, Facebook запрашивает у меня подтверждение прав доступа — имя, пол, адрес электронной почты, имена друзей, интересы и т. д. Справедливости ради, такова четко прописанная политика конфиденциальности издания, к тому же доступ к этим данным можно ограничить позже.

Но я не собираюсь ни с кем делиться персональной информацией и вовсе не уверена, что личные данные, однажды разглашенные, могут потом снова остаться в тайне. Поэтому, если у вас кто-либо требует доступ к приватной информации, просто скажите нет, сообщает Banki.ru.

Просмотров: 1454 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024