Четверг, 28.03.2024, 11:56
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2011 » Март » 24 » На пути к "послекомпьютерной" эпохе
13:39
На пути к "послекомпьютерной" эпохе
На пути к "послекомпьютерной" эпохе
 
Инновационный двигатель Apple снова заработал. Сначала компания окончательно и бесповоротно изменила музыкальную индустрию своими плеерами iPod и магазином iTunes, затем пришел черёд мобильных телефонов. Сегодня ИТ-рынок стоит на пороге нового переломного момента, и связан он с персональными компьютерами. На презентации iPad 2 глава Apple Стива Джобс (Steve Jobs) назвал эту эпоху "послекомпьютерной" (post-PC). Что же он имел ввиду? Над этим вопросом задумались аналитики и вспомнили о влиянии мобильных устройств на поставки ПК.

Действительно, сейчас наблюдается тенденция перехода к более портативной технике, мощность которой растет от года к году. Но дело не только в размерах и производительности, суть слов Джобса заключается в отношении потребителей. "Посткомпьютерная эра влечет за собой перемены в поведении потребителей. Это не просто устройство. Это социальное поведение, социальный тренд", - говорит аналитик Forrester Сара Ротман Эппс (Sarah Rotman Epps). "Посткомпьютерная эпоха представляет собой сдвиг, как в социальном, так и технологическом плане".

Привычки пользователей меняются, они задействуют планшеты для удовлетворения своих вычислительных потребностей. Компьютеры давно вышли из-за стола, теперь их берут с собой на кухню, в гостиную, в путешествия. "Вычисления стали повсеместными, случайными и более глубокими", - добавила эксперт.

По словам авторитетного аналитика RBC Майка Абрамски (Mike Abramsky), получившие серьезный толчок от iPad планшеты стали абсолютно новой нишей, которая существенно расширила компьютерный рынок и, в то же время, замедлила развитие традиционных десктопов, ноутбуков и нетбуков. С этим согласна исследовательская группа Gartner, которая понизила прогноз по мировым поставкам ПК на 2011 год. Ранее специалисты оценивали годовой рост отгрузок компьютеров в 15,9%, но через несколько месяцев, пересмотрев влияние так называемого "эффекта iPad", уменьшили оценку до 10,5%. Наиболее слабый спрос ожидается в сегменте нетбуков.

Ожидается, что уже в 2012 году суммарный выпуск смартфонов и планшетов будет превалировать над поставками ПК, а через два года доля первых составит уже 64% от общего числа компьютеров (прогноз RBC Capital Markets). Однако людям по-прежнему нужны компьютеры для выполнения сложных задач, считает аналитик DisplaySearch Ричард Шим (Richard Shim), ссылаясь на прогноз Gartner , составленный на будущий год. По подсчетам экспертов, в 2012 году объем рынка ПК составит 440,6 млн единиц, что на 13,6% больше показателя предыдущего года.
Просмотров: 1169 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024