Суббота, 20.04.2024, 16:33
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2011 » Январь » 24 » Mozilla продвигает механизм для предотвращения отслеживания пользователей в сети
22:13
Mozilla продвигает механизм для предотвращения отслеживания пользователей в сети

Разработчики Mozilla ведут работу над реализацией метода, который позволит пользователям контролировать накопление рекламными сетями данных, которые могут быть использованы для отслеживания предпочтений посетителя, что расценивается некоторыми пользователями как покушение на неприкосновенность частной жизни. Начав с реализации приватного режима внутри браузера, при котором активность пользователя не сохраняется в истории посещений, разработчики теперь намерены сделать следующий шаг на пути к обеспечению возможности анонимной навигации в сети.

Система носит рекомендательный характер, через установку HTTP-заголовка Do-Not-Track каждый сайт информируется о нежелании пользователя передавать на хранение фигурирующую в рамках сессии информацию, в ситуации ее использования для отслеживания перемещений. Таким образом система лишь указывает о несогласии пользователя на показ персонализированной рекламы и имеет смысл только для сайтов, добровольно поддерживающих данный механизм.

В дальнейшем Mozilla планирует стандартизировать использование заголовка Do-Not-Track и привлечь к инициативе производителей других web-браузеров. Из государственных структур проектом уже заинтересовались Департамент по коммерции и Федеральная торговая комиссия США (FTC), которые намерены на законодательном уровне обязать рекламные сети реализовать поддержку будущего стандарта.

По мнению разработчиков технологии, при ее должной поддержке рекламными сетями, которых не так много и которые подчиняются требованиям FTC, метод отключения отслеживания посетителей на стороне сервера сможет соперничать по удобству с существующими на сегодняшний день механизмами, реализованными на стороне браузера. Подобные механизмы обладают рядом недостатков, таких как необходимость установки дополнительных плагинов, важность поддержания черного списка в актуальном состоянии и высокая вероятность блокировки штатных функций, не имеющих отношения к отслеживанию активности пользователя.
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно
Просмотров: 1410 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024