Пятница, 29.03.2024, 15:31
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2013 » Январь » 31 » Москва запустила первый в России официальный портал открытых данных
10:06
Москва запустила первый в России официальный портал открытых данных

Москва запустила первый в России официальный портал открытых данных

Го­род­ской пор­тал от­кры­тых дан­ных data.​mos.​ru от­крыл­ся для пуб­лич­но­го до­сту­па. Ранее эле­мен­ты си­сте­мы про­хо­ди­ли за­кры­тое те­сти­ро­ва­ние среди доб­ро­воль­цев, в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие более 3 тыс. ин­тер­нет-поль­зо­ва­те­лей. На пор­та­ле до­ступ­но по­ряд­ка 140 на­бо­ров дан­ных из го­род­ских си­стем, ко­то­рые про­шли пред­ва­ри­тель­ную вы­чист­ку и го­то­вы для ис­поль­зо­ва­ния сто­рон­ни­ми разработчиками.

Мос­ков­ская плат­фор­ма от­кры­тых дан­ных стала пер­вой в Рос­сии офи­ци­аль­ной пло­щад­кой для пуб­ли­ка­ции ин­фор­ма­ции из го­су­дар­ствен­ных си­стем. Дан­ные до­ступ­ны в трех видах – в таб­ли­цах, удоб­ных для вос­при­я­тия че­ло­ве­ком, с кар­то­гра­фи­че­ской при­вяз­кой к го­род­ской гео­ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме «Элек­трон­ный Атлас», а также в ма­ши­но­чи­та­е­мых фор­ма­тах CSV и XML, при­год­ных для по­втор­но­го использования.

Поль­зо­ва­те­ли могут оста­вить со­об­ще­ние о некор­рект­ных дан­ных из кар­точ­ки лю­бо­го объ­ек­та на карте или в таб­ли­це. Все по­доб­ные об­ра­ще­ния ав­то­ма­ти­че­ски на­прав­ля­ют­ся в орган ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, ко­то­рый от­ве­ча­ет за под­го­тов­ку к пуб­ли­ка­ции кон­крет­но­го на­бо­ра данных.

Име­ю­щи­е­ся да­та­се­ты от­сор­ти­ро­ва­ны по те­ма­ти­че­ским ка­те­го­ри­ям: об­ра­зо­ва­ние, куль­ту­ра, досуг, здра­во­охра­не­ние. В част­но­сти, поль­зо­ва­те­ли впер­вые смо­гут озна­ко­мить­ся со спис­ком всех сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных пар­ко­вых ат­трак­ци­о­нов, ко­то­ры­ми можно поль­зо­вать­ся без опа­се­ния, или найти бли­жай­шую к дому «мо­лоч­ную кухню». Ин­фор­ма­цию также можно про­смат­ри­вать по ве­дом­ствен­ной при­над­леж­но­сти. В раз­де­ле «При­ло­же­ния» со­бра­ны ссыл­ки на про­дук­ты, со­здан­ные го­ро­дом, а также ком­мер­че­ские и неза­ви­си­мые про­ек­ты, уже ис­поль­зу­ю­щие пред­ло­жен­ные на пор­та­ле датасеты.

Все дан­ные, опуб­ли­ко­ван­ные на пор­та­ле, могут ис­поль­зо­вать­ся сво­бод­но без ка­ких-ли­бо огра­ни­че­ний, как в неком­мер­че­ских, так и ком­мер­че­ских целях. Для до­сту­па к раз­де­лу для раз­ра­бот­чи­ков и ска­чи­ва­ния фай­лов с дан­ны­ми необ­хо­ди­мо прой­ти про­стую регистрацию.

Просмотров: 1116 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024