Четверг, 25.04.2024, 11:05
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Книги, которые должен прочитать Java программист: от новичка до профессионала перевод
19:14
Книги, которые должен прочитать Java программист: от новичка до профессионала перевод
сегодня в 16:55

Книги, которые должен прочитать Java программист: от новичка до профессионала перевод

Книги, которые должен прочитать Java программист: от новичка до профессионала


[Примечание переводчика: термины градации «профессионализма» оставлены англоязычные в связи с трудностью их адекватного перевода на русский и несовпадением с привычными Junior-Middle-Senior-Lead. Перевод достаточно вольный — если знаний языка хватает, то лучше читать оригинал, как и советует автор. Оба языка для меня не родные, так что про ошибки сообщайте в личку — исправим. Здесь и далее в квадратных скобках примечания переводчика]

Я заметил, что в последние месяцы я рекомендую одни и те же книги как новичкам, так и опытным разработчикам. Поэтому я решил составить список этих книг. Они составили мне неплохую компанию в процессе моего роста от новичка до сегодняшнего уровня (какой-бы он не был :) ) Составить список мне помогали друзья и коллеги. Особая благодарнасть Frank Appel, Rüdiger Herrmann, Benjamin Muskalla и Ralf Sternberg

Порядок книг в списке отражает мой персональный выбор. Меняйте его, как вам угодно :) Одна важная вещь — если вы покупаете книгу из этого списка, то всегда выбирайте англоязычный вариант. Даже если есть перевод на ваш родной язык, оригинальная версия почти всегда лучший выбор.

Beginner


Если вы только начали знакомство с Java, то для начала нужно познакомиться с синтаксисом языка. Существует большое количество книг для этого. Практически всегда содержание этих книг очень похоже, но вот стиль написания отличается кардинально.
Head First Java Java. A Beginner s Guide 5th Edition TDD

Есть две книги, которые стоит порекомендовать. Head First Java нестандартная, но легкочитаемая. Как и вся серия, вы можете любить её или нет (я обожаю их). Java, A Beginner's Guide более традиционная книга, которая отлично объясняет Java. После того, как вы сполна ознакомились с синтаксисом и базовыми конструкциями, я рекомендую прочитать еще одну книгу перед тем, как переходить к следующему этапу (это справедливо и для других языков программирования). Test Driven Development (автор Kent Beck) описывает технику программирования, который мы используем в EclipseSource. ИМХО TDD должна входить в курс обучения каждого программиста.
Просмотров: 1169 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024