Enterprise-редакция платформы Windows 8.x содержит возможность под названием Windows To Go, которая позволяет создавать рабочую версию плиточной операционной системы Microsoft на портативном накопителе. В результате Enterprise-пользователь может запускать среду Windows на любом компьютере. А пользователям других редакций Windows 8 или 8.1 стоит обратить внимание на приложение AOMEI Partition Assistant Standard Edition (ранее Home), предлагающее сходный функционал.

AOMEI Partition Assistant дает возможность создавать персонализированную самозагружаемую копию ОС Windows 8/8.1 на USB-устройстве для запуска с других компьютеров. Все что вам необходимо – это накопитель USB 3.0 емкостью минимум 13 Гб (система будет работать и на USB 2.0, но очень медленно), копия Windows 8.x (установочный диск или ISO-образ) и бесплатная программа для разбивки жесткого диска.

Далее пользователю необходимо запустить AOMEI Partition Assistant Standard Edition, вставить инсталляционный диск Windows в DVD-привод или установить ISO-файл в качестве виртуального диска при помощи приложения, подобного ImDisk , или записать ISO-образ на оптический диск. К сожалению, программа AOMEI Partition Assistant не может создавать самозагружаемую с USB операционную систему для немонтированного образа.

Затем нужно подключить USB-накопитель к компьютеру, открыть AOMEI Partition Assistant и перейти по ссылке Windows To Go Creator, расположенной в левой части интерфейса. Убедитесь, что вами выбран корректный USB-накопитель, поскольку любой контент будет автоматически стерт (перезаписан) с этого устройства, и кликните Browse (обзор). Приложение Partition Assistant должно самостоятельно определить нужный установочный файл Windows 8 (install.wim в папке \sources), однако пользователь может сделать это и вручную.

Чтобы запустить создание самозагружаемой ОС, нажмите Proceed. В зависимости от типа и качества USB-накопителя процесс может занять до нескольких часов. Как только система готова, пользователь сможет открывать ее с любого компьютера: при первом запуске необходимо ввести ваш лицензионный ключ Window и выполнить первичные настройки.

Хотя портативная версия работает, как настольная система Windows, пользователи наверняка заметят некоторые ограничения: например, в рабочей среде Windows to Go недоступен интернет-магазин Windows Store.

Новая версия бесплатного приложения AOMEI Partition Assistant Standard Edition 5.5 позволяет создавать самозагружаемые носители Windows PE без необходимости устанавливать пакет автоматической инсталляции Windows, поддерживает жесткие диски с размером сектора 4096 байт и является полностью совместимой с редакцией Windows 8.1.

По материалам сайта BetaNews.