Четверг, 28.03.2024, 21:52
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2011 » Февраль » 24 » Еще раз о музыке и лицензиях.
20:00
Еще раз о музыке и лицензиях.

Universal Music: потоковые сервисы затмят все

Universal Music: потоковые сервисы затмят все
24.02.11 17:45, Елена Фирсова, выпускающий редактор Руформатора
Фото: flickr.com/karmafiend


 

Дэвид Джозеф, глава крупнейшего британского лейбла, Universal Music, считает, что будущее музыкальной индустрии за потоковыми сервисами, утверждая, что они «затмят все». Но каким окажется это будущее для издателей и музыкантов в финансовом отношении?

Автор издания Wired задался вопросом, какой примерный доход лейблы получают с потоковых сервисов, а какой с закачек, и каким все-таки будет будущее, предсказываемое Дэвидом Джозефом (David Joseph).

Джозеф называет следующие цифры в доказательство своих слов: 175 млн купленных и загруженных треков и 7 млрд композиций, прослушанных при помощи потоковых сервисов.

Потоковые сервисы бывают разными. Похожие на обычное радио, как Last.fm, музыка по запросу, как Spotify, есть и такие сервисы как YouTube, где люди смотрят видеоклипы.

Джозеф добавляет: «Доходы значительно растут, и мое принципиальное мнение заключается в том, что модели бизнеса с использованием потоковых технологий и подписок с неограниченным доступом на все устройства — наше будущее. Но будут ли люди все еще слушать альбомы или только синглы, или отправлять плейлисты своим друзьям? Ответ: все вышеперечисленное».

В связи с этим Universal решительно поддерживает потоковый музыкальный сервис Virgin Media (его запуск планируется в ближайшем будущем). Несмотря на провал Sky Songs, Джозеф считает, что сервис от Virgin может быть прибыльным. Он говорит: «Чтобы преуспеть, музыкальные сервисы должны научится понимать и меломанов, и то, как работают артисты. Сервисам необходимо хорошо представить себя на рынке особенно при использовании системы автоматических расчетов».

Несколько упрощенные подсчеты показывают, что 7 млрд потоков музыки в финансовом отношении равны 175 млн загрузок треков. Если исходить из цены загрузки в 79 пенсов и из того, что пользователь потоковых сервисов «платит» около двух пенсов за трек (реклама или платная подписка).

В действительности для такого лейбла как Universal доходы, полученные с потоковых сервисов, составляют лишь небольшую часть прибыли. Энди Мальт (Andy Malt), редактор информационной рассылки CMU Daily, рассказал Wired.co.uk: «На сегодняшний день 2 пенса за поток — это даже близко не стоит с получаемыми суммами. Люди жалуются, насколько это мизерные деньги, безусловно, мы говорим о долях пенса. Хотя считается, что крупные лейблы зарабатывают гораздо больше, чем независимые».

Конечно, все не так просто и с этими двумя пенсами — деньги идут артисту, звукозаписывающей компании, издательству, и кто сколько получит, сильно разнится в зависимости от исполнителя или лейбла. Мальт дополняет: «Какая часть выручки идет к музыканту зависит от договоренностей – это может быть между 8 и 50 процентами от лейбла, плюс они получают авторские отчисления от издательства».

Таким образом, не стоит слишком зацикливаться на цифрах — они просто дают некое представление о доходах от прослушивания онлайн в сравнении с загрузками. Но если загрузок будет достаточно, и если их число будет расти также стремительно, как и сейчас, то лейбл сможет оставаться на плаву только за счет продаж музыки «на потоке».
Просмотров: 1375 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024