Пятница, 29.03.2024, 03:16
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2013 » Апрель » 21 » Бракованное обновление стерло данные на тысячах ПК
16:13
Бракованное обновление стерло данные на тысячах ПК

Бракованное обновление стерло данные на тысячах ПК

Компания Malwarebytes, которая занимается продуктами для защиты от вирусов, оказалась в центре скандала. Очередное обновление к ее продуктам, содержавшее недоработки, по ошибке приняло обычные системные файлы за вредоносный код. В результате были уничтожены данные на тысячах клиентских машин. Производитель уже признал факт выпуска бракованного обновления и заверил, что его распространение уже прекращено.

Как написали представители Malwarebytes, из-за недоработки в очередном списке вирусных сигнатур пострадали тысячи компьютеров по всему миру. Уже через восемь минут обновление было убрано с серверов компании. Моментально тысячи пользователей ринулись на штурм службы поддержки и в форумы с просьбой немедленно исправить ситуацию.

Из-за дефектов в описании вирусных сигнатур защитные программы Malwarebytes посчитали обязательные системные файлы Windows (библиотеки .DLL и исполняемые EXE-файлы) вирусами. После такого ошибочного опознания работа этих системных компонентов была блокирована, а компьютеры перестали работать. В некоторых организациях этот инцидент привел к полной остановке работы.

По информации сайта The Inquirer, одна из организаций в Великобритании в результате установки обновления лишилась 80% своих рабочих серверов. Многие другие организации, где используется платформа Windows и антивирусные решения Malwarebytes, столкнулись с похожим уровнем ущерба. Само собой, компания пообещала принять все меры, чтобы подобное больше не повторялось. В частности, планируется ввести дополнительные этапы контроля качества и взаимный контроль между разработчиками обновлений.

Компания Malwarebytes оказалась далеко не первой в печальном списке производителей, чьи небольшие обновления к программным продуктам наносили огромный ущерб. Особенно это характерно для антивирусных компаний, которые, в борьбе за быстрое реагирование на новые угрозы, постоянно рискуют выпустить очередное обновление с такими же дефектами. Еще опаснее, что это может случиться не только с относительно мелкими вендорами, но и настоящими китами антивирусной индустрии. По мнению экспертов из другой антивирусной компании TrendMicro, в сегодняшней гонке вирусных вооружений от подобного брака не застрахован буквально никто.


Просмотров: 1176 | Добавил: niko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024