Суббота, 20.04.2024, 05:07
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » Архив материалов

Почему язык С не помешает вам делать ошибки

Встреча Комитета по языку С — которую сначала планировали провести в германском Фрайбурге, но не срослось по понятным причинам, — завершилась 7 августа. Она прошла хорошо, мы продвинулись по всем фронтам. Да, мы действительно продвигаемся, уверяю вас, и язык С не умер.

Ещё упомяну, что я стал Редактором проекта по С, так что прежде чем воспринимать заголовок как неосведомлённое высказывание человека, который слишком ленив, чтобы «стараться улучшать», хочу заверить вас, что я на самом деле очень много работаю над тем, чтобы С мог удовлетворять потребностям разработчиков без необходимости прикручивать 50 специфических расширений ради сборки мало-мальски красивых и полезных библиотек и приложений.

И всё же я это сказал (что язык С н ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: niko | Дата: 12.09.2020

Операции с матрицами в Excel

Под матрицей подразумевается набор ячеек, расположенных непосредственно друг возле друга и которые образуют вместе прямоугольник. Не требуется особых навыков, чтобы выполнять различные действия с матрицей, достаточно тех же, какие используются во время работы с классическим диапазоном.

Каждая матрица имеет свой адрес, записывающийся аналогичным диапазону способом. Первая составная часть – первая ячейка диапазона (расположенная в верхнем левом углу), а второй – последняя ячейка, которая находится в нижнем правом углу. 

Просмотров: 339 | Добавил: niko | Дата: 11.09.2020

Python и теория множеств

В Python есть очень полезный тип данных для работы с множествами – это set. Об этом типе данных, примерах использования, и небольшой выдержке из теории множеств пойдёт речь далее.

Просмотров: 358 | Добавил: niko | Дата: 11.09.2020

Программирование. Некоторые "фишки" языка C

Сегодня поговорим о языке C, о некоторых его особенностях. Вот именно по этим особенностям (фишкам) и распознается настоящий программист-сишник. Я пришел к языку C, когда за плечами уже были другие языки. Поэтому в моих программах на C проскакивают время от времени выражения хоть и правильные с точки зрения синтаксиса, но выдающие меня с головой.

Я уже писал ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: niko | Дата: 11.09.2020

Unix

Набрел на днях в очередной раз на раздел, посвященный Unix, в библиотеке у Максима Мошкова. Ознакомиться можно тут. Есть информация общая по Unix и конкретно по HP-UX, Linux, SunOS, FreeBSD.
Мне кажется, ссылка будет полезна тем, кто только начинает знакомиться с
Unix и ищущим "фишечки" определенной версии системы. Максим старый юниксоид, поэто ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: niko | Дата: 11.09.2020

std::atomic. Модель памяти C++ в примерах

Для написания эффективных и корректных многопоточных приложений очень важно знать какие существуют механизмы синхронизации памяти между потоками исполнения, какие гарантии предоставляют элементы многопоточного программирования, такие как мьютекс, join потока и другие. Особенно это касается модели памяти C++, которая была создана сложной таковой, чтобы обеспечивать оптимальный многопоточный код под множество архитектур процессоров. Кстати, язык программирования Rust, будучи построенным на LLVM, использует модель памяти такую же, как в C++. Поэтому материал в этой статье будет полезен программистам на обоих языках. Но все примеры будут на языке C++. Я буду рассказывать про std::atomic, std::memory_order и на каких трех слонах стоят атомики.

Просмотров: 341 | Добавил: niko | Дата: 11.09.2020

Курс дифференциального и интегрального исчисления

Курс дифференциального и интегрального исчисления [2013] Фихтенгольц Г.М.

«Курс дифференциального и интегрального исчисления» Григория Михайловича Фихтенгольца - выдающееся произведение научно-педагогической литературы, выдержавшее множество изданий и переведенное на ряд иностранных языков. «Курс ...» не имеет себе равных по объему охваченного фактического материала, количеству разнообразных приложений общих теорем в геометрии, алгебре, механике, физике и технике. Многие известные современные математики отмечают, что именн ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: niko | Дата: 11.09.2020

Указатели на методы классов в C++

Решил написать статью об указателях на методы классов. Недавно мне пришлось столкнуться с тем, как они работают изнутри, когда писал некоторые вещи ориентированные под компилятор. Эти указатели работают не совсем как обычные указатели, не имеют возможности быть приведенными в void, и часто имеют размер больше 8 байт. Информации на эту тему в интернете я нашел относительно немного, потому решил разобраться сам.

Особенно пугают такие страшилки, которые мало что объясняют о том как происходит на самом деле и почему, а лишь пытаются приучить программиста слепо следовать требованиям.

Давайте разберемся что и почему происходит.
Все манипуляции будут произведены для архитектуры x86-64.

Просмотров: 351 | Добавил: niko | Дата: 11.09.2020

От ASCII к Unicode: как появились кириллические домены и адреса электронной почты и что такое универсальное принятие

В 2002 году всем было очевидно, что адрес интернет-сайта или электронной почты должен быть записан именно латиницей. Ну не бывает же не-ASCII-символов в названии домена! А сейчас возможны варианты. Уже 10 лет наряду с латинскими символами в доменах верхнего уровня используются символы национальных алфавитов: от китайских и корейских иероглифов до кириллицы и арабской вязи. Под катом — о том, как это стало возможным, как осуществляется поддержка символов Unicode в доменных именах и как обстоят дела с кириллическими адресами в интернете.

Просмотров: 315 | Добавил: niko | Дата: 11.09.2020

Закон Мура больше не выполняется — есть ли еще способы поднять производительность компьютеров?

В первые годы развития авиации было очевидно, что скорости самолетов будут только расти. Так, собственно, и произошло: от смешных 50 километров в час для самолета братьев Райт в 1903 году мы пришли к 800-900 км/ч для различных Boeing и Туполевых в середине 1960-ых. И с тех пор рост скорости коммерческих самолетов застопорился: да, были попытки создания сверхзвуковых пассажирских самолетов, и Конкорды вместе с Ту-144 даже летали около двух десятилетий. Но из-за не самой высокой безопасности, а главное неэффективности с точки зрения траты энергии при столь высоких скоростях, мы на данный момент тратим на путешествия по воздуху столько же времени, сколько и ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: niko | Дата: 09.09.2020

« 1 2 ... 239 240 241 242 243 ... 557 558 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024