Четверг, 18.04.2024, 22:07
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2021 » Февраль » 08

Путешествие байта данных во времени

По мере появления все более быстрых и совершенных носителей информации меняются и способы сохранения на них байта данных. Байт — это единица цифровой информации, состоящая из восьми бит. Бит, в свою очередь, представляет уже минимальную единицу и может быть выражен как логический 0 или 1. В течение статьи будут встречаться группы бит разного размера, так как количество бит в байте зависит от архитектуры носителя информации и с течением времени изменялось.

В качестве первого и самого простого примера можно взять перфоленты, где бит данных хранился в виде наличия или отсутствия дырки в определенном участке. Если же углубиться дальше во времена аналитической машины Бэббиджа, то в ней бит представлялся путем изменения положения механической шестеренки или рычага. На магнит ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: niko | Дата: 08.02.2021

Самая популярная математическая теорема - Великая теорема Ферма. Почему её так называют?

Приветствую Вас, уважаемые Читатели! Вы уже, наверное, заметили, как я с искренней любовью отношусь к математике. Эпитеты "великолепный, замечательный, невероятный" и т.д. субъективно звучат в моих заметках постоянно. Но предмет этой статьи считается великим объективно: действительно, трудно найти в ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: niko | Дата: 08.02.2021

Лучшее в мире видео-объяснение нейронных сетей, глубокого обучения, градиентного спуска и обратного распространения

Видео от 3Blue1Brown отличаются поразительной понятностью и лаконичностью. Делать конспект видеоуроков по нейронным сетям у меня не получилось, ибо это была бы просто раскадровка, да и особая магия динамики именно видео непросто передать.

Из комментариев к прошлым публикациям мне стало понятно, что есть большое количество людей, кто не знает про канал, поэтому хочу поделиться четырьмя видео (+ русские субтитры и дубляж) и сэкономить время школьникам, родителям и учителям, чтобы они могли иметь быстрый доступ к самому интересному и качественному объяснению одной из самых важных тем современности.
 

Просмотров: 274 | Добавил: niko | Дата: 08.02.2021

Сравнение компиляторов ARMCC, IAR и GCC

Я работаю над одним проектом, который с большим трудом вмещается в 64к памяти микроконтроллера. И подумалось мне, что возможно, пора взглянуть на разные компиляторы, чтобы выбрать какой более агрессивно может уменьшить размер программы.

Представляю вашему вниманию небольшое сравнение.

Для теста я сделал проект в Cube MX, который включает в себя USB_DEVICE и Mass Storage Class. Это довольно большие библиотеки для теста.

Получившийся main.c выглядит примерно так:

Просмотров: 309 | Добавил: niko | Дата: 08.02.2021

Анатомия GNU/Linux

Какое-то время назад на Хабре была небольшая волна постов на тему «Почему я [не] выбрал Linux». Как порядочный фанатик я стриггерился, однако решил, что продуктивнее что-нибудь рассказать о своей любимой системе, чем ломать копии в комментариях.

У меня сложилось впечатление, что многие пользователи GNU/Linux слабо представляют, из чего сделана эта операционная система, поэтому утверждают, что она сляпана из попавшихся под руку кусков. В то же время, архитектура большинства дистрибутивов является устоявшейся и регламентируется рядом стандартов, включая стандарт графического окружения freedesktop.org и Linux Standard Base, расширяющий стандарты Unix. Мне при знакомстве с GNU/Linux несколько лет назад для погружения не хватало простой анатомической карты типичного дистрибутива, поэтому я попр ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: niko | Дата: 08.02.2021

Протоколы TCP/IP 4 уровня: TCP и UDP

ранспортный уровень OSI (уровень 4) определяет несколько функций, наиболее важными из которых являются восстановление после ошибок и управление потоком. Точно так же протоколы транспортного уровня TCP / IP также реализуют те же типы функций. Обратите внимание, что и модель OSI, и модель TCP / IP называют этот уровень транспортным. Но, как обычно, когда речь идет о модели TCP / IP, имя и номер уровня основаны на OSI, поэтому любые протоколы транспортного уровня TCP / IP считаются протоколами уровн ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: niko | Дата: 08.02.2021

Поиск

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024