Вторник, 19.03.2024, 09:45
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2020 » Сентябрь » 08

Векторный редактор онлайн: 8 лучших бесплатных браузерных альтернатив Adobe Illustrator

Adobe Illustrator – стандартный выбор всех, кто нуждается в высококачественном графическом программном обеспечении. Однако подписка Adobe стоит довольно много, а Illustrator доступен только в виде приложения для Windows и Mac.

Просмотров: 318 | Добавил: niko | Дата: 08.09.2020

Использование смартфона и анимационных обучающих материалов по математике

Наглядность – один из важнейших принципов обучения. Современные технологии предоставляют широкие возможности для активного повышения наглядности.

Рассмотрим один из приемов использования анимационных моделей в обучении математике. Распространенным форматом графической анимации является gif-анимация. Если анимационный gif-файл разместить в сети интернет, ссылку на него сгенерировать в формате QR-кода, то учащиеся смогут просматривать анимацию на смартфоне, распознав QR-код с помощью бесплатного приложения.

... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: niko | Дата: 08.09.2020

Эварист Галуа - самый гениальный молодой математик в истории

Добрый день, уважаемые Читатели! Я достаточно давно не выпускал никаких заметок непосредственно про математиков: последними из них были статьи про математиков-фронтовиков и математиков-тружеников тыла. Сегодня предлагаю погрузиться в Революционную Францию начала 19 века, чтобы ощутить "огонь" 20-летнего юноши, создавшего одну из самых важных математических теорий и трагически погибшего в самом расцвете сил.

 

1832 год

... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: niko | Дата: 08.09.2020

Долой циклы, или Неленивая композиция алгоритмов в C++

"Кто ни разу не ошибался в индексировании цикла, пусть первый бросит в деструкторе исключение."

— Древняя мудрость

Циклы ужасны. Циклы сложно читать — вместо того, чтобы сразу понять намерение автора, приходится сначала вникать в код, чтобы понять, что именно он делает. В цикле легко ошибиться с индексированием и переопределить индекс цикла во вложенном цикле. Циклы сложно поддерживать, исправлять в случае ошибок, сложно вносить текущие изменения, и т.д. и т.п.

 

В конце концов, это просто некрасиво.

 

Человечество издревле пытается упростить написание циклов. Вначале программисты подметили часто повторяющиеся циклы и выделили их в отдельные функции. Затем они придумали ле ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: niko | Дата: 08.09.2020

«1 длинный, 2 коротких» — что за звуки из компьютера при включении? Сигналы BIOS: таблицы

Если после включения компьютера вы слышите какие-то странные звуки, напоминающие гудки (как в морзянке: "1 длинный, 2 коротких", например) — вероятно, что с каким-то из ваших компонентов ПК возникла ошибка... (неисправность).

Разумеется, по этим сигналам можно "провести" первичную диагностику, и существенно сузить круг потенциальных "виновников" (прим.: у разных версий BIOS сигналы могут несколько различаться).

В этой небольшой заметке приведу наиболее популярные версии BIOS, и звуковые сигналы к ним.

Просмотров: 324 | Добавил: niko | Дата: 08.09.2020

Логарифм: самый нелюбимый, но такой важный. Вспоминаем школу

О сколько раз приходилось слышать в школе: "Марь Иванна, да кому эти логарифмы нужны в обычной жизни!?" Это очень популярный вопрос: на место логарифма можно вставить теорему Виета, классификацию чисел, квадратные уравнения..да хоть философию Канта. Ответ такой: конечно, чтобы в обычной жизни протереть пыль со столешницы, логарифмы не нужны, чтобы сложить сумму покупок в магазине - тоже не нужны.

 

Логарифм - это конкретный инструмент под конкретную задачу ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: niko | Дата: 08.09.2020

Учёные всегда будут доказывать теорему о распределении простых чисел

Концентрация простых чисел, обозначенных жёлтыми точками на этой шестиугольной спирали из положительных целых чисел, уменьшается по мере удаления от начала числовой прямой. Эту много раз доказанную закономерность описывает теорема о распределении простых чисел.

«Можно не верить в Бога, но нужно верить в Книгу», — сказал как-то венгерский математик Пал Эрдёш. Существующая только в теории «Книга» содержит наиболее элегантные доказательства самых важных теорем. Утверждение Эрдёша намекает на мотивацию математиков, продолжающих искать новые доказательства уже доказанных теорем. Одна из их любимых – это теорема ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: niko | Дата: 08.09.2020

Принцип невероятности. Ч.1: Закон очень больших чисел.

Закон Очень Больших Чисел (не путать с Законом Больших Чисел!) гласит, что если попыток достаточно много, то маловероятное событие становится вероятным, а то и почти неизбежным.

Удобна такая заготовка для оценок: если вероятность р события мала, а число попыток 1/р, то вероятность не увидеть событие ни одного раза есть (1-р)^(1/р) ~ 1/e ~ 1/3. Тогда вероятность увидеть событие хотя бы один раз где-то в районе 2/3, что уже довольно много. Если попыток вдвое больше, то первая вероятность уже порядка 1/e^2~0.1, а вторая ~0.9.
Просмотров: 348 | Добавил: niko | Дата: 08.09.2020

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024