Четверг, 25.04.2024, 12:49
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2017 » Август » 27

Ядру Linux исполнилось 26 лет

25 августа 1991 года после пяти месяцев разработки 21-летний студент Линус Торвальдс объявил в телеконференции comp.os.minix о создании рабочего прототипа новой операционной системы Linux, для которой было отмечено завершение портирования bash 1.08 и gcc 1.40. Первый публичный выпуск ядра Linux был представлен 17 сентября. Ядро 0.0.1 имело размер 62 Кб в сжатом виде и содержало около 10 тысяч строк исходного кода. Современное ядро Linux насчитывает более 24 млн строк кода. По данным исследования, проведённого в 2010 году по заказу Евросоюза, приблизительная стоимость разработки с нуля проекта, аналогичного современному ядру Linux, составила бы ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: niko | Дата: 27.08.2017

«Государство в Облаках» и один пример ГИС из нашей практики

Консервативность государственных органов исполнительной власти в своей деятельности носит прямо-таки характер Закона, именно так, с большой буквы. Но, тем не менее, современные технологии добрались и в это традиционно сложившееся сообщество. В начале 2017 года президент подписал указ «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы», который стал логичным продолжением развития предыдущей стратегии от 2008 года. Так, а что же может предложить современное IT-сообщество для развития информационного общества РФ?

Отвечая на этот вопрос, можно перечислить множество современных технологий, методов и средств автоматизации, обеспечивающих выполнение государственных задач. Мы же, со своей ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: niko | Дата: 27.08.2017

Внезапное желание стать разработчиком. Личный опыт

В это прохладное августовское утро я пил крепкий горячий чай, пытаясь, наконец, проснуться и начать работать. Но, пока разум сопротивлялся порыву сознательности, вся моя активность сводилась к просмотру котиков и чтению всякой всячины в сети. В какой-то момент я оказался на Тостере. Всё так же полуосознанно, я подумал, что всё время попадал туда, если гуглил какие-то конкретные вопросы, и решил посмотреть, как хотя бы выглядит главная страничка сайта. А она выглядела вот так:
 

Небольшой скриншот, который я из эстетических соображений убираю под спойлер


Видите пару схожих вопросов рядом? Вот и мой разум приоткрыл один глаз и сказал – «Хм… Знакомая тема, бро». Стараясь не думать, ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: niko | Дата: 27.08.2017

Обзор лучших технических докладов конференции Still Hacking Anyway 2017

С 4 по 8 августа в Нидерландах прошел крупный хакерский фестиваль SHA2017. Несмотря на интенсивную подготовку к своему выступлению (и сильное волнение перед ним), я посетил много интересных докладов. В этой заметке перечислю те из них, которые мне особенно понравились, и поделюсь впечатлениями.

Просмотров: 715 | Добавил: niko | Дата: 27.08.2017

Идеи о новых возможностях обычного/параллельного программирования (расширение C++)

Предлагаю всем, кто заинтересуется, обсудить некоторые основные идеи классического и параллельного программирования в расширении C++, основанном на процедурах/функциях с планированием повторного входа (ПППВ/ФППВ). В минимальном варианте — это процедура или функция, у которой есть статический или динамический план исполнения. План является, вообще говоря, деком, состоящим из элементов-структур, каждая из которых имеет поля, аналогичные по типу и имени параметрам соответствующей функции/процедуры. План может пополняться как извне (до вызова процедуры/функции, с помощью некоторых простых приемов), так и изнутри (это основной подход) с помощью специальных вызовов помещения в начало plan_first(...) или в конец plan_last(...) плана.

Просмотров: 730 | Добавил: niko | Дата: 27.08.2017

Беседы о Виртуальной реальности. Беседа №1. Реально о Виртуальности

Долгое время, проработав системным аналитиком в ИТ отрасли, я стал подмечать, что теперь по другому воспринимаю фильмы, так или иначе затрагивающие тему Виртуальной реальности («Матрица», «Начало», «Иллюзия обмана» и другие). Я ловлю себя на мысли, что пытаюсь систематизировать информацию, охарактеризовать суть и форму явлений, разложить сложные понятия на простые и представить, как это все используется в повседневной жизни. Я сейчас не имею в виду компьютерные технологии: шлемы, сенсорное обмундирование и т.п. Все что находится снаружи, не вызывает споров и неоднозначности, занятно обсудить что же там происходит внутри.

Чтобы как-то разобраться с этой навязчивой манией, я решил систематизировать и изложить свои размышле ... Читать дальше »

Просмотров: 743 | Добавил: niko | Дата: 27.08.2017

Поиск

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024