Четверг, 28.03.2024, 15:39
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2017 » Июнь » 03

К вопросу о числах

Но начнем мы, как и было обещано, со службы времени в МК. Рассмотрим связанную с этой службой задачу — имеется набор чисел и среди них следует выделить те, которые не превосходят некоторое другое наперед заданное число. А переходя к времени, можно сказать, что нам нужно будет определить момент, когда наше текущее время (Т) станет на величину интервала (И) больше, чем начало отсчета интервала (С).

Как мы можем решить эту задачу, и причем тут Уроборос?

Для начала мы должны уметь получить число Т, характеризующее текущий момент времени (неплохо бы понимать, как именно оно связано с временем, хотя это и необязательно, для начала работы достаточно знать размер числа и характер поведения этого числа при увеличении времени — нарастает оно либо уменьшается). Далее мы должны уметь запоминать текущее Т в н ... Читать дальше »

Просмотров: 807 | Добавил: niko | Дата: 03.06.2017

Третья стабильная сборка проекта TrueOS, пришедшего на смену PC-BSD

Сформирована третья стабильная сборка проекта TrueOS. Размер установочного iso-образа 2.6 Гб. По умолчанию в TrueOS используется окружение рабочего стола Lumina, файловая система ZFS и система инициализации OpenRC. Для установки и обновления всех частей системы, включая компоненты базовой системы, применяется пакетный менеджер pkg. Кроме консольного pkg для установки дополнительных программ в TrueOS также можно использовать графический интерфейс SysAdm AppCafe. Обновления могут устанавливаться как автоматически, так и в ... Читать дальше »

Просмотров: 763 | Добавил: niko | Дата: 03.06.2017

Поиск по дереву методом Монте-Карло и крестики-нолики

Так вышло, что для получение автомата по программированию бедным первокурам задали одну интересную задачу: написать программу, которая ищет по дереву методом Монте-Карло.

Конечно, всё началось с поиска информации в интернете. На великом и могучем русском языке было всего-лишь пара статей с Хабра, словесно объясняющие суть алгоритма, и статья из Википедии, перенаправляющая на проблему игры Го и компьютера. По мне — уже неплохое начало. Гуглю на английском языке для полноты и натыкаюсь на английскую статью с Википедии, в которой алгоритм так же словесно объясняется.

 

Немного теории

 

Метод Монте-Карло для поиска по дереву достаточно давно применяется в играх для искусственного интеллекта. Задача алгоритма — выбрать на ... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Добавил: niko | Дата: 03.06.2017

Как обучать вычислительному мышлению?

Вычислительное мышление станет определяющей характеристикой будущего, и именно поэтому так важно преподавать его детям уже сейчас. Вокруг формирования математического мышления у детей традиционно ведется много споров, однако эта проблема меркнет в сравнении с важностью обучения вычислительному мышлению. Безусловно, существует определенные сферы (речь идет и о повседневной жизни, и о различных профессиях), в которых предусматривается использование традиционного математического мышления. Но вычислительное мышление будет необходимо везде; более того: оно будет ключом к успеху практически в любой карьере в будущем.

Врачи, юристы, учителя, фермеры… Будущее представителей всех этих профессий тесно связано с вычислительным мышлением. Это касается любой сферы деятельности.

Я ... Читать дальше »

Просмотров: 813 | Добавил: niko | Дата: 03.06.2017

Поиск

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024