Четверг, 25.04.2024, 01:21
Информатика и ИКТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Yandex_tech

Хабр-news

mail_news

Rambler

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

oszone.net

IT-N-образование

Главная » 2016 » Сентябрь » 20

План «Б»: открывать кафе или идти в программисты?

Последние годы в профессиональных сообществах наблюдается вялотекущая депрессия касаемо будущего профессии системного администратора. Регулярно встречаются мысли о том, что местных специалистов вытеснят облачные провайдеры и аутсорсеры. Но с первых упоминаний облачных систем прошло уже лет 5, вакансии администраторов все также появляются, а на форумах продолжают общение на профессиональные темы.

 

И все же, отношения бизнеса и IT изменились. В этой статье хочу поделиться некоторыми наблюдениями и выводами из собственного опыта. Возможно, кому-то это поможет в общении с руководством небольшой компании, а другому подкинет пару мыслей о дальнейшем карьерном пути.

 

Просмотров: 733 | Добавил: niko | Дата: 20.09.2016

Пособие по подготовке к ЕГЭ "Задание 22 ЕГЭ по информатике 2017 без вывода рекуррентных формул"

Предлагается метод без вывода формул, не требующий интеллектуальных усилий при решении задания 22 ЕГЭ 2017: простейший алгоритм сводится к обычной арифметике и автоматически решает задачу.

Вполне возможно, что данная публикация в конце концов приведет к удалению этой задачи из ЕГЭ, так как все школьники будут легко и правильно её решать.

При решении задания 22 ЕГЭ по информатике правильное составление рекуррентных соотношений достаточно часто вызывает затруднение. 

Мною разработан способ решения задания 22 ЕГЭ, позволяющий решать все актуальные на данный момент задачи из этого задания (в том числе и задачи, аналогичные задачам реального ЕГЭ 2016, задачу 22 демонстраци ... Читать дальше »

Просмотров: 1062 | Добавил: niko | Дата: 20.09.2016

Компания Apple представила язык программирования Swift 3.0

Компания Apple объявила о выходе языка программирования Swift 3.0, первом значительном выпуске после открытия исходных текстов проекта. Официальные сборки подготовлены для Linux (Ubuntu 14.04, 15.10) и macOS (Xcode). Исходные тексты распространяются под лицензией Apache 2.0.

В новом выпуске отмечается значительное расширение порта для платформы Linux, в состав которого включён ранее недоступный для Linux набор библиотек Swift Core Libraries. Версия для Linux не привязана к Objective-C Runtime, что позволяет использовать язык в окружениях, в которых отсутств ... Читать дальше »

Просмотров: 855 | Добавил: niko | Дата: 20.09.2016

Пол Грэм: Что надо делать в вузе, чтобы стать хорошим хакером

Пол Грэм, Undergraduation, март 2005
(Разделы этого эссе начали свою жизнь как ответы студентам, писавшим мне с вопросами.)

В последнее время до меня по e-mail внезапно начали домогаться младшекурсники: немного отступила, видимо, эйфория от поступления и вдруг появился вопрос: а что тут делать-то? Я, возможно, не лучший источник советов по поводу формального IT-образования, учитывая, что основным моим направлением была философия; впрочем, я посещал так много занятий по Computer Science, что тамошний народ считал меня своим. Уж хакером-то я точно был.

Продолжаем публиковать переводы Пола Грэма вместе с компанией Edison (которая специализируется на раз ... Читать дальше »

Просмотров: 845 | Добавил: niko | Дата: 20.09.2016

Dynamic DNS на C# и Яндекс.API

Сегодня, помимо моего любимого занятия (возиться с Arduino в моем кружке детского творчества), решил я поставить себе сервер (Windows 2012 r2) и использовать его для различных манипуляций. Изучив тонну информации, всё прошло гладко.

Когда, закончил экспериментировать в локальной сети, у меня появился вопрос: «Как можно увидеть свой сервер из внешней сети, если у меня динамический IP». Снова помогла всемирная книга знаний и были найдены такие сервисы, как DynDNS, no-ip и т.п.

После регистрации увидел, что нужно качать прогу (в роутере настроек под dyndns нет), а как добросовестный параноик, я не люблю ставить сторонний софт. Вспомнив, что имею при себе домен второго уровня делегированный на Яндексе, принялся изучать сторону вопроса, для написания своего софта на C#.

За основ ... Читать дальше »

Просмотров: 871 | Добавил: niko | Дата: 20.09.2016

Аналитическое вычисление производных на шаблонах C++

Тут на днях писали про аналитическое нахождение производных, что напомнило мне об одной моей маленькой библиотечке на C++, которая делает почти то же, но во время компиляции.
 


В чём профит? Ответ прост: мне нужно было запрогать нахождение минимума достаточно сложной функции, считать производные этой функции по её параметрам ручкой на бумажке было лень, проверять потом, что я не опечатался при написании кода, и поддерживать этот самый код — лень вдвойне, поэтому было решено написать штуковину, которая это сделает за меня. Ну, чтобы в коде можно было написать что-то такое:

Просмотров: 907 | Добавил: niko | Дата: 20.09.2016

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

nixp.ru

OpenNet

Новые программы

SLO.ru

Погода
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024